Помощь в выборе бэйткастинговой катушки

Главная Форумы Бэйткастинговые катушки Помощь в выборе бэйткастинговой катушки

В этой теме 56 ответов, 13 участников, последнее обновление  Egorych 4 года/лет назад.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 57 всего)
  • Автор

ДАнтон
    Хранитель

Если не сумели определиться с фирмой — производителем, или нет соответствующей ветки по катушкам, то здесь, помощь, советы в выборе бэйткастинговой катушки…

TOPACHATA
    Участник

Привет мультоводам!!!
    Есть вопрос. Какой мультипликатор посоветуете для джерковой ловли, с приманками по типу пуллбэйтов и бульдогов?

Derbant
    Участник

Всем привет.
    Андрей (TOPOCHATA). Пользуюсь простым и примитивным бочонком Abu Garcia Ambassadeur 5501 Inshore, от классического Abu Garcia Ambassadeur 5501 С3, отличается возможностью использования в соленой воде. Механизм разъединение шпули, при забросе, не привычная многим клавиша, а рычажок, выполненный в бортике рамы мультипликатора. Передаточное отношение, могли сделать повыше, чем 5,1:1, но это не критично, каких-либо существенных неудобств не доставляет. Abu Garcia Ambassadeur 5601 С4, то же достойная мультипликаторная катушка, но по моему мнению, вполне достаточно Abu Garcia Ambassadeur 5501 С3. Кстати, стоимость на порядок дешевле.

Снайп
    Участник

Доброго времени суток!
    Кто-нибудь пользуется мультипликаторными катушками Quantum или Okuma? Почему они у нас мало популярны? Многие модели от этих производителей, уже в стоке укомплектованы гибридными подшипниками, карбоновыми ручками. И цена сравнительно невысокая…
    С Уважением.

ДАнтон
    Хранитель

Всем привет…
    Сергей (Снайп), вопрос интересный!!! Даже не знаю, почему не рассматриваем и не используем эти мультипликаторы. По Okuma, у меня лично, ещё с давних времён безынерционных катушек, негативное мнение. Вот по Quantum, Pflueger, Ardent и другим «американцам», это загадка…
    Интересно, почему сами рыболовы из Соединённых штатов, больше смотрят и склоняются в сторону «великой» тройки: Shimano, Daiwa, Abu Garcia???
    Открою маленькую тайну, есть у нас на форуме человечек, у которого имеется в пользовании Pflueger President WLPL, подождём от него отчёта…
    С Уважением, Антон.

Снайп
    Участник

Антон (ДАнтон), по-моему у Американцев мультипликаторы Quantum достаточно популярны! Во всяком случае на YouTube роликов с этими катушками полно…

ДАнтон
    Хранитель

Сергей (Снайп). Может быть, не спорю, скорее так и есть!!! Поклонники Quantum, Pflueger, Ardent… существуют, но большинство Американцев, Европейцев и самих Японцев смотрят в сторону «великой» тройки. Сетуют и плачутся, что бэйткастинговые катушки дорогие!!! Думаю были бы дешевле, так поклонников Quantum, Pflueger, Ardent, Okuma.., стало бы куда меньше.
    С Уважением, Антон.

Аноним

Здравствуйте! Это мой первый пост на форуме…
    Вот такой вопрос. Подбираю комплект для джиговой ловли мультипликаторной снастью, на большой Волге, с лодки. Веса приманок до 2 унций, может немного больше. Если с кастинговым удилищем более — менее понятно, то с мультипликаторной катушкой пока не могу определиться. Бюджет.., понятие растяжимое! Хотел бы и надёжно, и не дорого…
    Пока даже не представляю, какой размерности должен быть мультипликатор, бочонок или мыльница…
    Заранее признателен за ответы.

ДАнтон
    Хранитель

Всем Доброго дня!!!
    Владимир (VladimirTLT), Добро пожаловать, всегда рады коллегам по увлечению!!!
    Что касается выбора бэйткастинговой катушки. Думаю ни кому, как тебе, стоит определиться с техническими параметрами, которые хочешь видеть в мультипликаторе. А именно. Какая система торможения, магнитная или центробежная? Если на мой вкус, то с джиговыми приманками, при таком весе, уместнее магнитная система торможения. Будет катушка «бочонок» или «мыльница»? Бюджет, он для всех разный, в этом ты прав, сколько готов потратить денег, на себя любимого, решать опять же только тебе?
    Из указанных тобой приманок, их веса, условий ловли, плюс технических характеристик и бюджета, посоветовать с выбором бэйткастинговой катушки, куда легче!!!
    Пока, c лёту и первое, что пришло в голову, это Daiwa Ryoga 2020. Для описанных тобой условий и применяемых приманок — достойный, не убиваемый вариант!!!
    С Уважением, Антон.

vicdob
    Участник

Здравствуйте!
    Прошу совета в выборе бэйткастинговой катушки, в «мультах» новичок, но рыбак со стажем!!! Ловлю на безынерционную катушку и спиннинг Major Craft Days DS-762 ML, в этом классе все устраивает.
    Приманками, весом выше 12 — 15 грамм, ловить не комфортно. По случаю приобрел Major Craft Volkey VKC-662 MH. Решение перейти на кастинговую снасть обдуманное!!!
    Приманки: 50% — воблеры 80 — 120 миллиметров, 40% — джиговая ловля, 10% — колеблющиеся блёсны и остальные приманки…
    Стою пере выбором, Daiwa TD Zillion Type R или Shimano Metanium HG? Буду очень благодарен, отзывам пользователей этих мультипликаторных катушек. Понимаю, они разные, у первой магнитные тормоза Magforce-Z, у второй центробежная тормозная система SVS Infinity. Какая, из озвученных выше катушек, более универсальная? На какие ещё мультипликаторы стоит обратить внимание, для моих условий ловли?
    С Уважением, Виктор.

ДАнтон
    Хранитель

Всем Доброго времени суток!!!
    Виктор (Vicdob), лично для меня, вопрос тормозной системы при ловле мультипликаторными катушками, давно решён. Мне удобнее, во время джиговой ловли, использование магнитных тормозов. Ловля на воблеры, неогруженную резину и другие парусящие приманки, мультипликатор с центробежной системой торможения.
    В твоём случае, ловля на воблеры и джиговые приманки почти поровну!!! Имею в пользовании Shimano Metanium 13 HG, для ловли воблерами от 14 до 23 грамм и Daiwa Zillion 100 PLA, для ловли джиговыми приманками от 10 до 40 грамм. Эта катушка, не Daiwa TD Zillion Type R, тем не менее скажем так, мультипликаторы одной базовой серии. Различия конечно есть, но не на столько существенные, что бы их рассматривать в данном аспекте.
    В твоём случае, на мой взгляд, отличным выбором будет Shimano Metanium 13!!! Передаточное число, в зависимости от личных предпочтений. С воблерами, эта бэйткастинговая катушка, на «ты». При джиговой ловле, то же всё хорошо, но вес приманок с огрузкой не должен превышает 30 грамм. Мультипликатор очень приятный и комфортный!!!
    Не стоит скидывать со счёта, бэйткастинговые снасти затягивают!!! Думаю, со временем последует покупка второго мультипликатора!!! Вот тогда Shimano Metanium 13, останется для воблеров. Для джиговой ловли, будет выбор другой катушки!!! Это правильно, когда для разных видов рыбалки, разные снасти!!!
    С Уважением, Антон.

vicdob
    Участник

Приветствую Уважаемое сообщество.
    Антон (ДАнтон), можно для начинающих осваивать кастинговую снасть подробнее, так-ли не комфортна ловля воблерами, весом около 20 +/- грамм, мультипликатором Daiwa TD Zillion? Меня пугают настройки центробежных грузиков! Как часто их приходится перенастраивать, по ходу рыбалки, при замене приманок, на пример, с 12 грамм на 25 грамм?

ДАнтон
    Хранитель

Всем Доброго времени суток.
    Vicdob, ловля на воблеры бэйткастинговой катушкой с магнитной или центробежной системой торможения, скорее дело личных предпочтений. Мне не не комфортно с «магниткой» выполнять заброс парусящих приманок. В отличии от меня, Пётр (JDream) успешно ловит на воблеры мультипликатором Daiwa TD Zillion J-Dream.
    Время включения или выключения центробежных грузиков, занимало считанные секунды, и не так часто приходилось выполнять эту процедуру, которая меня совершенно не напрягала, когда ловля велась катушками Shimano Curado 201 E 7 и Shimano Scorpion XT 1501-7. С приобретением Shimano Metanium 13 HG, этот момент настройки, почти совсем пропал. У этого мультипликатора, помимо включения или выключения центробежных грузиков, имеется внешняя регулировка тормозного усилия.
    Есть ещё вариант. Выставить нужное, усреднённое количество центробежных грузиков, под определённый вес воблеров, тонкую настройку производить осевым тормозом.
    С Уважением, Антон.

vicdob
    Участник

Всем привет!!!
    Жалко нет отзыва и комментария Петра (JDream)!!!

Аноним

Приветствую Уважаемое сообщество!!!
    Озвучу своё мнение относительно катушек Okuma. За последние 2 — 3 года, многое поменялось, появились реально сильные и серьезные вещи. Из мультипликаторов, очень понравилась Okuma Citrix, которая опробована товарищем при ловле джерками, за 2 сезона ни одного сбоя!!! Вывод, если смотреть в сторону бюджетного варианта, стоит обратить внимание на Okuma Citrix. Для информации, на соревнованиях по ловле рыбы с лодок PAL, Константин Кудинов отловил большинство этапов этой бэйткастинговой катушкой.
    У меня, на джерковой снасти, стоит мультипликатор Wright & McGill, примерно за 30 рыбалок с приманками весом от 70 до 100 грамм, только положительные впечатления, люфтов или других нареканий нет.
    Хочу упомянуть бэйткастинговые катушки компании DAM, у этого производителя встречаются довольно серьезные и надежные мультипликаторы. За 3000 — 3500 рублей, можно найти неплохую катушку, которая прослужит верой и правдой долгое время!!!

ДАнтон
    Хранитель

Саша (9tc), абсолютно согласен, компания DAM иногда представляет на Российский рынок интересные рыболовные принадлежности. Моим первым мультипликатором, с которого началось освоение бэйткастинговой снасти, был «бочонок» DAM Power Striker 1000 LH. Катушка с 6-и лучевой центробежной тормозной системой, отличные бросковые характеристики, вполне бюджетный ценник. Правда стоит отметить, нашёлся минус этого мультипликатора, быстро стирались центробежные грузики!!! К сожалению, отдельно их приобрести не представлялось возможным. На данный момент, катушка снята с производства.
    С Уважением, Антон.

Koka
    Участник

Всем Доброго дня!
    Наткнулся на интересную и развернутую статью по системам торможения бэйткастинговых катушек. Ссылка: vlad.mi.ru/txt/brake_system.htm
    Надеюсь многим будет полезно и интересно ознакомиться с обзором, перед выбором мультипликатора.

ДАнтон
    Хранитель

Николай (Koka), статья отличная, правда немного устаревшая… В то время, когда она была опубликована, ещё не было тормозных систем: магнитной Magforce-Z у мультипликаторов Daiwa, центробежной SVS Infinity у бэйткастинговых катушек Shimanо и так далее. Соответственно, информация о них отсутствует… Но для общего понимания работы тормозных систем, очень хорошее и наглядное пособие!!!
    С Уважением, Антон.

dima potepalov
    Участник

Привет всем.
    Парни, посоветуйте мультипликаторную катушку для воблеров, весом от 7 до 30 грамм. Бюджет 4000 рублей.
    Спасибо.

ДАнтон
    Хранитель

Всем здравствовать!!!
    Дмитрий (Dima Potepalov). Добро пожаловать, рады видеть единомышленников.
    По поводу покупки бэйткастинговой катушки. Если приобретение планируется в Американском или Японском интернет — магазине, то можно обратить внимание на Shimano Curado 201 G или Shimano Citika 201 G. Если покупка планируется в наших магазинах, то скорее всего выбор будет ограничен мультипликатором Shimano Caenan 101. Бэйткастинговые катушки оснащены центробежной системой торможения. Посмотри в разделе «Бэйткастинговые катушки Shimano» Никита написал обзор по этому мультипликатору.
    Из катушек Daiwa, советовать не буду, по причине магнитной тормозной системы, на мой взгляд, не совсем здорово работающей с парусящими приманками.
    Может кто-нибудь посоветует из бэйткастинговых катушек Abu Garcia, с ними дела не имел.
    С Уважением, Антон.

Аноним

Добрый день.подойдет ли катушка shimano caius для приманок весом до 28-30 грам?

ДАнтон
    Хранитель

Всем Доброго времени суток!
    Влад (Vlad), если говорим о мультипликаторе Shimano Caius 200/201, это 200-й размерный ряд, по аналогии с Shimano Curado 200/201, Shimano Citica 200/201 и по техническим характеристикам пойдёт, думаю её верхний тестовой диапазон около 35 грамм.
    Другой вопрос в выборе тормозной системы, что-то не нашёл про неё ни слова. Какие тормоза у этой бэйткастинговой катушки, центробежные, магнитные?
    С Уважением, Антон.

Аноним

Спасибо большое:)

Аноним

а еще хотел цетробежные тормоза подойдет для джига?и возомжен ли заброс метров на 50-60 с caius

ДАнтон
    Хранитель

Всем привет!!!
    Влад (Vlad), нашёл информацию, что тормоза на мультипликаторной катушке Shimano Caius 200/201, скорее всего магнитные Easy Mag, что для катушек Shimano не совсем обычно. Если это так, на мой взгляд, для джиговой ловли очень может быть не плохо.
    Ты спросил про дальность заброса приманки, но не озвучил вес джигов. Согласись, что приманка в 6 грамм + твистер 3 дюйма полетит ближе, чем приманка 18 грамм + твистер 3 дюйма.
    Думаю, если решишься приобрести этот мультипликатор, будешь одним из немногих и первых обладателей данной катушки. Хорошо, если потом поделишься впечатлениями о её рабочих характеристиках.
    С уважением, Антон

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 57 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.