Бэйткастинговые удилища Major Craft

Главная Форумы Бэйткастинговые удилища Бэйткастинговые удилища Major Craft

В этой теме 38 ответов, 11 участников, последнее обновление  ДАнтон 3 года/лет, 9 мес. назад.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 39 всего)
  • Автор

ДАнтон
    Хранитель

Здесь делимся опытом, задаём вопросы, спорим и обсуждаем обо всём, что связано с бэйткастинговыми удилищами Major Craft…

Снайп
    Участник

Всем здравствовать.
    Интересует Major Craft Corkish CKC-692 MH. Планирую кастинговое удилище, только для твитчинга воблеров грамм от 8 — 9 до .., в идеале OSP Asura Rudra потвитчить, можно не очень агрессивно.
    Major Craft Corkish, с тестом до 28 грамм, есть в трёх ростовках. Посоветуйте, какой длины лучше приобрести удилище, под мои условия? Почитал разные форумы, чаще всего, используют Major Craft Corkish 692 МН, проскакивают сообщения, что Major Craft Corkish 702 MH жёстче по строю! С учетом заброса с мультипликаторной катушки, думаю что короткий Major Craft Corkish 652 MH, отпадает! Остаётся выбрать между 692 МН и 702 МН, сам склоняюсь, чисто интуитивно, к первому из этих двух. Под твитчинг хочу, кастинговое удилище, покороче. Интересует поведение, в нижнем и верхнем диапазоне теста, отличия в строе у обоих моделей? Работа и комфорт на забросе и вываживании рыбы?
    С Уважением.

ДАнтон
    Хранитель

Всем доброго времени суток.
    Сергей (Снайп), пользуюсь Major Craft Corkish CKC-692 MH, для ловли воблерами от 14 до 23 грамм. Удилище справляется без провалов, даже на агрессивном твитчинге. На мой взгляд, её реальный тест от 12 до 35 грамм, то есть запас по прочности чувствуется. Конечно, моё мнение субъективное, так-как у каждого свои предпочтения к техническим характеристикам удилищ. Пробовал Major Craft Corkish CKC-692 MH использовать с воблерами от 7 до 11 грамм. Ловить можно, но мне показалось, при забросе удилище не нагружается и нет, так называемой, обратной связи с приманкой.
    Из мультипликаторных катушек, ставил на эту «палочку», Shimano Scorpion XT 1001, Shimano Scorpion 1501-7, Daiwa Zillion 100 PLA. Последние два мультипликатора, вписались, как родные.
    Остальными удилищами, про которые спрашиваешь, не ловил. По этой причине, ответить не могу. Если только консультативно, на мой взгляд, жёстче строй только навредит нижнему диапазону теста, при том сильно.
    С Уважением, Антон.

MDK
    Участник

Добрый день.
    Сергей (Снайп), по поводу удилища Major Craft Corkish CKC-692 MH. Могу добавить, с воблером OSP Asura Rudra 130, весом 22 грамма, точно справится. На стоячем водоёме, с более упористыми и тяжёлыми приманками, твитчить можно, запаса по тесту хватает. По нижнему тестовому диапазону удилища, самым лёгким чем ловил и забрасывал, воблер Smith Jib 90, весом 7 грамм, летит так себе. Правда, использовал не самую лайтовую мультипликаторную катушку Shimano Scorpion ХТ 1501-7, видимо дает о себе знать…

dim77
    Участник

Привет всем !
    Сергей (Снайп), если провести параллель, был в пользовании Major Craft Day’s DC-802 MH. Это удилище, больше заточено для силового вываживания рыбы из крепких мест.

ДАнтон
    Хранитель

Всем Доброго дня!
    Дмитрий (Dim77), какой по твоему, реальный тест у Major Craft Day’s DC-802 MH? Как удилище для использования при ловле на воблеры?
    С Уважением, Антон.

dim77
    Участник

Антон (ДАнтон), показатели немножко занижены, реальный тест Major Craft Day’s DC-802 MH в районе 32 грамм в джиговой ловли без проблем, твитчить этим удилищем хорошо, у «палки» мощный комель, не проваливается при выполнении рывков воблера.
    Забросы не дальние, из-за быстрого строя. Major Craft Day’s DC-802 MH хорошо отрабатывает на не больших речках, при ловле с лодки в закаряженных местах, удилище для рыбы весом от килограмма и выше…

ДАнтон
    Хранитель

Дмитрий (Dim77), не большая пред история…
    У меня был Major Craft Corkish CKC-692 MH, меня он не очень устраивал на воблерах, показался слишком мощным, что можно ещё ожидать от бассового удилища, и не внятным, что ли. Ловил им на воблеры Lucky Craft Pointer 100 SP, Rapala X-Rap 10 SP, Ever Green Side Step 110, в большей степени приманки весом от 14 до 19 грамм, в паре с плетёной леской. В конечном итоге продал это удилище.
    Сейчас подбираю под вышеуказанные воблеры другую «палочку», и здесь образовалось НО… Если ловля ведётся на флюорокарбон, то удилище быстрого и мощного строя, по типу Major Craft Day’s только в плюс. Если ловить на плетённую леску, то излишняя мощность, на мой взгляд, уменьшает разнообразие анимации приманки, всё сводится к банальным твитчам с разной амплитудой, скоростью и агрессивностью, убивая игру приманки.
    Вот и решаю делему, по этому и появился вопрос по Major Craft Day’s DC-802 MH.
    У меня в пользовании есть Major Craft Day’s DC-622 ML, до 14 грамм, который собирался продавать, но попробовав ловить им на воблеры Zip Baits Orbit 80 SP, Smith Jib 90 SP и им подобные, то есть от 6 до 9 грамм, используя флюорокарбон, а не плетёную леску — сильно призадумался…
    С Уважением, Антон.

ДАнтон
    Хранитель

Всем Доброго времени суток!!!
    Пётр (JDream), у меня к тебе просьба!!! На сколько мне известно, ты обладатель кастингового удилища Major Craft Volkey VKC-662 M. Просьба в следующем, можешь протестировать удилище, анимацией твитчинг, в разных его проявлениях, от спокойного до резкого твитча, на воблерах от 14 до 23 грамма, с примерным заглублением от 0,5 до 2 метров, приманки по типу Lucky Craft Pointer 100 SP, Jackall Bros Magallon 110 SP, Zip Baits Orbit 110 SP и им подобные? Интересует, будут ли провалы удилища во время проводки воблеров? Реальный верхний тест удилища при твитчинге?
    С Уважением, Антон.

JDream
    Участник

Привет!!!
    Антон (ДАнтон), без проблем. Если на выходных получиться выбраться на рыбалку, то обязательно протестирую Major Craft Volkey VKC-662 M по полной программе!!!

JDream
    Участник

Привет всем!
    По просьбе Антона (ДАнтон), описываю двухдневный тест кастингового удилища Major Craft Volkey VKC-662 M. Начну по порядку:
    Первыми пошли в бой Zip Baits Rigge 90, Ima Flit 100, Smith Jib 90, Osp Asura 100, Jackall Bros Squad Minnow 95. С этими воблерами твитчинг без проблем, что на спокойной, что на агрессивной проводке удилище справилось на ура!!! Понятно, тут всё согласно тесту. Заброс на мой взгляд, достойный, 15 — 20 метров, при ловли с лодки пойдет.
    Далее… Megabass Vision 110, Zip Baits Orbit 110, Lucky Craft Pointer 100. С этими приманками то же всё на уровне, провалов удилища не наблюдается, твитчатся легко!!! Заброс, соответственно, дальше из-за большего веса приманок, чем у предшественников.
    Далее… 130-е!!! Не всё так однозначно… Ловил на средней, по размерам реке, шириной 30 — 40 метров, со средним течением и глубинами от 1,5 до 4 метров. Мне было комфортно работать удилищем Major Craft VKC-662 M с этими воблерами. Ловля велась на OSP Asura Rudra 130, Deps Balisong 130, Lucky Craft Pointer 128, Jackall Bros Mag Squad 128. Думаю на большой реке, особенно с мощным течением, возможен дискомфорт при твитчинге этих приманок. Но повторюсь, что на средних реках кастинговое удилище, справляется со 130-ми воблерами очень здорово!!!
    Верхний тест Major Craft Volkey VKC-662 M, на мой взгляд занижен, реальный примерно до 25 — 27 грамм. Качество материалов и сборки на уровне!!! Отличный твитчинговый инструмент!!!

ДАнтон
    Хранитель

Всем Доброго времени суток!!!
    Пётр (JDream), спасибо тебе огромное за твои тесты и выводы по кастинговому удилищу Major Craft Volkey VKC-662 M!!! Я так понимаю, в роли основной — выступала плетёная леска?
    С Уважением, Антон.

JDream
    Участник

Антон (ДАнтон). Да, плетёная леска. Для начала намотал Power Pro 0.19 миллиметров.

ДАнтон
    Хранитель

Пётр (JDream), так понимаю, заброс воблеров Zip Baits RIgge 90, Smith Jib 90, Jackall Bros Squad Minnow 95, выполнялся за счёт катушки, удилище Major Craft Volkey VKC-662 M, почти не грузится при броске этих воблеров, от сюда не очень большая дальность заброса.
    На остальных озвученных тобой приманках, во время заброса, бланк удилища отрабатывает как положено… Получается у Major Craft Volkey VKC-662 M, не только заниженный тест, но и реально достаточно быстрый строй?
    Расспрашиваю так, потому, что собираюсь приобрести Major Craft Volkey, но не определился с моделью, будет это VKC-662 M, VKC-662 MH или VKC-692 MH. Запас по прочности абсолютно не приветствуется, хочу узко специальное удилище, для использования с воблерами от 14 до 23 грамма, таких как Rapala X-Rap 10 SP, Lucky Craft Pointer 100 SP, Zip Baits Orbit 110 SP, Jackall Bros Magallon 113 SP, Megabass Vision 110 SP и им подобные, в качестве основной лески выступает флюорокарбон, а это значит удилище должно быть немного другим по тесту и строю, нежели при применении озвученных воблеров с основной — плетёной леской.
    Вот не задача, потрясти и пальпировать кастинговое удилище возможности нет, буду покупать в слепую, основываясь на отзывах реальных пользователей
    С Уважением, Антон.

JDream
    Участник

Антон (ДАнтон), с воблером Smith Jib 90, заброс скорее катушкой, Zip Baits Rigge 90, хорошо летит.
    Хотя Major Craft Volkey VKC-692 MH, будет наверное более посылистый.
    У меня есть удилище в 69 длине, но твитчить мне приятнее 6 футов 6 дюймов!!!
    Volkey VKC-662 M, у меня пятое удилище от Major Craft, по моему, у них всегда запас по мощности присутствует.
    Повторюсь, на мой субъективный взгляд, под 110 — 115 сантиметровые воблеры отличный инструмент!!!

ДАнтон
    Хранитель

Пётр (JDream), огромное спасибо за твои выводы!!!
    Дело в том, что для ловли с использованием флюорокарбона, как основной лески, удилище проваливаться не будет, но может не хватить жёсткости, флюорокарбон имеет растяжимость в отличии от плетёнки.
    Разница в длинах 6 футов 6 дюймов и 6 футов 9 дюймов, всего 7 сантиметров 7 миллиметров, что особо не критично, даже скорее наоборот, короткое удилище будет «по злее»!!!
    В принципе, тебя услышал, рискну взять Major Craft Volkey VKC-662 M. Спасибо за отзывы и тесты.
    С Уважением, Антон.

Аноним

Всем привет!!!
    Скажите, удилищем Major Craft K.G.Lights кто нибудь пользовался? Очень здорово легло в руку и понравилось!
    Если собрать кастинговое удилище на бланке Major Craft Restive? В исполнении под безынерционную катушку, отличный бросковый инструмент, но удилище нужно под мультипликатор!

Аноним

Хочу отписаться по Over Seven ARC-802H. Долго ходил и выбирал между ним, 
    K.G.LIGHTS KGL 7102 HB и Pontoon21 Seven & Half SHS768XF

В итоге решился на Овер.  Груза кидал от 30 до 40г. с обоими удилище справляется отлично. Чуйка чуть ниже чем у Volkey но все равно на более чем достойном уровне. О ловле через фигу даже не думал. Заброс без особых проблем метров под 70 при условии сильного ветра и довольно стесненных условиях. Мощности и «дури» в палке за глаза. Реальный верхний тест думаю грамм под 50.   О выборе не жалею не на минуту и очень рад что успел » урвать», так как палка снята с производства. Альтернативу ARC-802H по бросковости и чувствительности (лично мое мнение никому его не навязываю) могут составить вышеописанные удилища и если бы не успел вовремя купить, то в любом случае выбирал бы между ними.

j0
    Участник

Да, один к одному как мой Овер 802МН, унцовый. Спокойно кидает 30 и 35 грамм, основные рабочие веса 22 и 28 грамм, отводной. Заброс ништяк, чуйка за такие деньги может быть и лучше! Но в целом, палка радует.

Аноним

по поводу чуйки не забываем, что палки все таки басовые и для нашего Рашенджига не расчитанны и не делались.  Самые чувствительные палки из того что держал в руках, сделанны как раз под Росию. Виво и Риволта. На Виво вообще даже Лес нервно курит. В ветер и на сильной течке ощущал то, что с другими палками и в тихую погоду на стоячей воде по кафелю не почувствуешь.

Есть Волк Овер Севан, он более чувствительный но и более коловатый и заброс не такой как на родном Овере. Но эти палки лично для меня совершенно под разные условия. Если лодка и более короткая дистанция и под лодкой в добавок нехилый коряжник с которого надо рыбу резко сдергивать, то тогда я Волка предпочту, а если берег или та же лодка и нужен дальний заброс, то однозначно Овер.     Сент Крой еще можно поставить рядом, но там уж очень комли здоровые причем здоровые настолько, что спиннинг можно использовать реально как палку)))

Roman N
    Участник

Всем добрый день!

Мучаюсь с выбором удилища. Необходимо для небольших рек с небольшим течением при ловле с лодки. Воблеры от 80-ых до 130-ыт, редко джиг. Думаю Corkish CKC-692MH или CKC-702 MH, или Volkey VKC-692 MH. Или не заморачиваться, и взять BassPara BPC-662 MH. Посоветуйте с выбором.

С уважением, Роман.

ДАнтон
    Хранитель

Roman N, уже как то говорил о своём опыте использования удилищ Major Craft. Если говорить и сравнивать Corkish CKC-692 MH и Volkey VKC — 692 MH, выбрал бы второе. Мне оно показалось более внятным, стройным и чувствительным, в отличии от первого. Строй Volkey VKC-692 MH, более концевой. У Corkish CKC-692 MH, строй ближе к среднему. По комфорту заброса приманок и ловли в целом, Volkey VKC-692 MH, значительно больше понравился и лёг в руку.
    Major Craft Basspara BPC-662 MH, пробовал в деле давно и мельком, впечатления не помню, посоветовать не могу. Так же не ловил на Major Craft Corkish CKC -702 MH, что-то мне подсказывает типаж схож с более коротким «братом».
    С Уважением, Антон.

Roman N
    Участник

Антон, огромное СПАСИБО! Внутренне я к Volkey и склонялся. Ты 130-е не пробовал им дергать? А то я тут заранее рудру 130 прикупил, и балисонга.

ps: извини за назойливость. Редко встречаются отзывчивые люди, готовые помочь.

С уважением. Роман.

Аноним

Roman N  если речь о 69 Волке то Рудру он дергает без проблем. Поинтер и Бализонг тоже.

evgenchick
    Участник

Роман,за Рудру особо не парься,этот воб даже в версии SP(суспендер) не очень упористый и нормально анимируется палками с реальным верхним тестом грамм до 25-28,а вот 130-й Балисонга уже требует полутораунцовой палочки..

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 39 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.